"Гринпис России" оценивал 77 российских городов с населением свыше 100 тыс. человек

Организация изучала усилия властей по снижению воздействия автотранспорта на экологию. Наивысшую оценку получили Москва, Санкт-Петербург, Челябинск и Екатеринбург.

Аутсайдерами зеленые назвали Сочи, Красноярск, Омск и Хабаровск. При этом по итогам онлайн-опроса, проведенного Гринпис России, жители Сочи и Хабаровска довольны качеством воздуха в своих городах.

Экологи направили в городские администрации ряд вопросов по соответствующим мерам (в частности, они касались создания зон, куда запрещен въезд транспорта ниже класса Евро-3, а также мер по развитию инфраструктуры для велосипедистов и расширению сети общественного транспорта). Оценивались полнота ответов властей и принимаемые ими меры, а города распределялись в три группы по уровню достигнутых ими успехов.

По словам представителя "Гринпис России" Василия Яблокова, цель исследования — «рассказать людям, что власти их города предпринимают для поддержки “зеленой мобильности”, а также обратить внимание, как власти городов со сравнительно меньшим бюджетом более эффективно работают в этом направлении».

Согласно исследованию, в администрации Сочи сообщили экологам, что принятие рекомендаций экологов и стратегии, "которая обеспечит снижение выбросов загрязняющих веществ к 2030 году, не относится к полномочиям администрации города Сочи".

- Мы увидели, как Сочи совсем отказывается от экологизации транспорта. Вопросы о поддержке велодвижения и мерах, направленных на снижение количества поездок на личных автомобилях, оставлены без ответа, — говорят экологи.

Среди аутсайдеров по результатам исследования оказались, в частности, Красноярск, Омск и Хабаровск.

Больше всего мер для снижения выбросов от автотранспорта принимают власти Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Тулы и ряда других городов. В частности, столичные власти рассказали о запрете въезда грузовых автомобилей ниже класса Евро-3 на ТТК, ниже Евро-2 на МКАД (круглосуточно), Санкт Петербурга — о развитии электротранспорта в городе, а Екатеринбурга — о приоритете общественного транспорта на перекрестках и велодорожках. При этом власти Тулы экологам сообщили о сохранении трамваев по решению жителей города и развитии веломаршрутов.

ФК «Севастополь» на своем поле не сумел вскрыть оборону «Динамо Ставрополь»

Сегодня, 6 июля, состоялись семь матчей 17-го тура LEON — Первенства России среди команд Второй лиги (дивизион «Б», группа 1). ФК «Севастополь» на своем поле принимал «Динамо Ставрополь». В связи с режимом ЧС, эта игра проходила без зрителей. Встреча завершилась без забитых мячей — 0:0.

Первый тайм прошел с преимуществом «Севастополя» (58%-42%). Команда Станислава Гудзикевича нанесла девять ударов по воротам «Динамо Ставрополь» (четыре — в створ), подала три угловых, однако к взятию ворот гостей это не привело. Гости же не подали ни одного углового и, ударив шесть раз по воротам, ни разу в их створ не попали.

Во втором тайме ситуация, по большому счету, не изменилась: «Севастополь» продолжал владеть преимуществом и атаковал, ставрпольчане отвечали контратаками, но особых угроз воротам хозяев они не несли. Лишь на 59-й минуте по-настоящему вступил в игру голкипер «Севастополя» Ростислав Тыщенко, отразивший удар в упор Александра Зароченцева.

А спустя пару минут сейв совершил голкипер «Динамо Ставрополь» Максим Матюша, не позволивший мячу пересечь линию ворот после удара головой Александра Смирнова.

На 70-й минуте огорчить Матюшу мог Александр Оболенцев, но его удар головой метров с 12-ти пришелся рядом с каркасом.

В последней десятиминутке Зароченцев вновь заставил вступить в игру Тыщенко.

Замены, проведенные Гудзикевичем, команду усилили, но к изменению счета не привели. Последний реальный шанс на 6-й добавленной минуте имел Виталий Мироненко, но с его ударом справился голкипер динамовцев.

В итоге — 0:0. Соседи по турнирной таблице набирают по одному очку. При этом «Динамо Ставрополь» переходит на пятую строчку, а «Севастополь» поднимается на шестую, опережая «Рубин Ялта», уступившего «Алании-2» (0:1).

Севастополь — Динамо Ставрополь — 0:0