В этом году в Крыму планируют создать первый в стране образец самоходной техники для уничтожения вредителей в виноградниках. Об этом рассказал директор ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма» Владимир Паштецкий, пишет РИА Новости Крым.

О ноу-хау крымских ученых подробнее станет известно через полгода, когда публике покажут экспериментальный аппарат, который сам, без участия человека, сможет обрабатывать сады и плантации как днем, так и ночью.

«Уже идут разработки. В конце осени будет создан первый в Крыму и первый в стране образец самоходной техники, которая будет уничтожать вредителей на виноградниках», – подчеркнул Паштецкий.

По его словам, сегодня в институте есть два-три больших проекта, направленных на защиту виноградников биологическим путем, чтобы не использовать «химию». При этом, если не обрабатывать виноградники, то из-за болезней и вредителей теряется от 25 до 40% урожая.

ФК «Севастополь» на своем поле обыгрывает «Форте» и поднимается на четвертое место

Сегодня, 5 октября, в рамках 28-го тура LEON-Первенства Второй лиги (дивизион «Б», группа 1) ФК «Севастополь» на своем поле принимал лидера группы — таганрогский «Форте» и победил со счетом 2:0.

«Севастополь» попытался забить быстрый гол, но акцентированных ударов по воротам гостей не было. Но и «красно-черные» поначалу подобраться к воротам Ростислава Тыщенко не могли, а потому на 10-й и 11-й минутах Илья Шведюк и Дмитрий Карташов издалека попробовали поразить цель, но оба раза мяч прошел недалеко от штанги. «Севастополь» ответил дальним ударом Андрея Иванова.

И почти на полчаса команды забыли о воротах друг друга. На 39-й минуте Александр Смирнов опасно пробил после подачи Руслана Рзаева с правого фланга. Звоночек!

Тут же активность Максима Супруна привела к фолу гостей у лицевой линии на правом фланге. С этого штрафного Александр Моргунов выкатил мяч на линию штрафной площадки на Руслана Рзаева, который ударил по воротам, а мяч его удара пяткой в сетку ворот переправил Лев Потапов — 1:0.

Во втором тайме «Севастополь» больше стал владеть мячом и инициативой, но до реальных опасностей у ворот Георгия Королева дело не доходило. Впрочем, нельзя сказать, что и Ростислав Тыщенко крутился в «рамке», как белка в колесе. Самый опасный момент у гостей во втором тайме случился лишь на 90-й минуте, когда Александр Мкртчян метров с 12-ти каким-то чудом не попал в ворота

Но, согласно футбольной примете, если е забиваешь ты, то забивает соперник. Так и случилось. Уже в компенсированное время Александр Оболенцев откликнулся на передачу Максима Супруна низом с правого фланга и в касание, метров с 22-х направил мяч в правый нижний угол ворот — 2:0.

После победы в этом матче и окончания встреч «Динамо Ставрополь» с «Ростовом-2» (1:0) и «Биолога-Новокубанск» с «Рубином Ялта» (2:1), ФК «Севастополь» поднимается на четвертую строчку в турнирной таблице, а «Форте» опускается на вторую.

В субботу, 12 сентября, ФК «Севастополь» в Махачкале встретится с местным «Динамо-2».

Результат: Севастополь — Форте — 2:0 (Потапов, 41; Оболенцев, 90+5)