Если оно укладывается в это значение, то оплачивается по базовому тарифу, а если нет — то по повышенному

В правительстве задумались о размораживании реформы, которая повлияет на энерготарифы.

Речь идет о социальной норме энергопотребления. Документ, который так и не вступил в силу в 2014 году, на этот раз в целом одобрил вице-премьер Дмитрий Козак, предложивший заинтересованным ведомствам подготовить нормативные документы до середины января, указывает газета "Коммерсантъ".

В соответствии со схемой, которая рассматривалась в кабинете министров, социальная норма энергопотребления фиксируется на отметке 300 кВт·​ч в месяц. Если оно укладывается в это значение, то оплачивается по базовому тарифу, а если нет — то по повышенному. Если же потребление превышает 500 кВт·​ч, то оплата происходит по "экономически обоснованному" тарифу.

Отличие нынешнего документа от варианта 2013 года заключается в том, что объем фиксируется не на человека, а на "точку подключения".

В правительстве считают, что в соцнорму уложится большинство домохозяйств.

При этом в кабинете министров обсуждают сокращение числа категорий потребителей, которых приравняют к населению. Например, возможна постепенная отмена льготных тарифов для жителей сельской местности, а также для квартир с электроплитами или электроотоплением.

В ФАС указали, что опыт социальной нормы успешно зарекомендовал себя в Крыму. При этом замглавы ведомства Виталий Королев уверен, что такая практика не только стимулирует проводить меры по энергосбережению, но и сократит перекрестное субсидирование.

Октябрьский график отключений света в Симферополе [адреса]

Стали известны новые тарифы на свет для крымчан

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас

Комментарии

Аватар пользователя Игорь

Удар по крестьянам. В селе потребность электро энергии на много больше 300 квт.

Аватар пользователя Сергей Евгеньевич

Я живу в сельской местности и электроэнергию больше чем 300 квт. не трачу. А если энергию тратить на скотину, то все понятно.

Страницы

Добавить комментарий

Plain text

• HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

В «крымском дерби» «Севастополь» уступает «Рубину Ялта»

Сегодня, 21 сентября, в рамках 26-го тура LEON-Первенства Второй лиги (дивизион «Б», группа 1). ФК «Севастополь» принимал «Рубин Ялта» и уступил со счетом 1:2.

В первом тайме игровым преимуществом владели гости, но реализовать его в гол не сумели. А вот подопечные Станислава Гудзикевича свой шанс использовали. На 14-й минуте после выброса аута Евгением Ливадновым Александр Смирнов пробил в штангу, а оказавшийся первым на подборе Максим Супрун в касание переправил мяч в ворота ялтинцев — 1:0.

С последующими атаками ялтинцев в первом тайме севастопольцы справились. Хозяева поля могли удвоить результат, но из выгодной позиции не попал в ворота Руслан Рзаев.

Во втором тайме атак гостей было меньше. В отличие от голов.

На 73-й минуте защита и Ростислав Тыщенко зевнули удар Вадима Зубавленко из-за пределов штрафной — 1:1. А через три минуты Вячеслав Пурак замкнул на дельней штанге прострел с правого фланга — 1:2

Севастополь — Рубин Ялта — 1:2 (Супрун,14 — Зубавленко, 73; Пурак, 76)

В перенесенном матче 15-го тура 25 сентября «Севастополь» примет «Астрахань», а 29 сентября в 27-м туре сыграет в гостях со «Строителем» из Каменск-Шахтинского.