Севастополь попал в тройку регионов-лидеров по темпам роста промышленного производства

30 декабря, 2022 - 09:29

Регион оказался единственным, где отсутствует госдолг.

Севастополь занял второе место в рейтинге лидеров роста промышленного производства в стране по итогам девяти месяцев 2022 года, сообщает РИА Рейтинг.

Уточняется, что в отчетном периоде объем промышленного производства в России вырос на 0,4%. При этом число регионов с положительной динамикой сократилось до 43 с 72 годом ранее.

"Наиболее значительный рост промышленного производства – 33,9% – показала республика Тыва. На второй позиции Севастополь с показателем в 18,3%. На третьем месте республика Дагестан, где рост производства составил 15,3%", – говорится в результатах исселедования.

Существенное увеличение объемов производства в Севастополе произошло за счет обрабатывающих производств. Выпуск продукции в этом секторе за первые девять месяцев вырос на 25,3%.

Кроме того, регион оказался единственным, где отсутствует госдолг. При этом 1 октября 2022 года объем обязательств нарастили 75 субъектов, еще девяти регионам удалось его снизить. По данным Минфина, совокупный объем долга регионов вырос на 8,9% и достиг 2,694 трлн рублей.

Ранее директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Наталия Скорюкова сообщила, что сельхозпроизводители региона за два года получили более 770 млн рублей помощи от государства.

Стартовала 6-я игровая неделя Лиги «Содружество»: «Севастополь-2» уступает «Динамо»

Сегодня, 1 мая, двумя матчами на поле евпаторийского СК «Арена-Крым» стартовала 6-я игровая неделя Объединенного чемпионата по футболу «Содружество», в котором принимают участие десять команд из Севастополя, Крыма, Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

В первом матче дня «Шахтер» из Донецк (ДНР) встречался с «Шахтером» из Свердловска (ЛНР). Несмотря на идентичные названия, команды показывают разные результаты: перед этим матчем дончане стояли на 6-й строчке в турнирной таблицы, в то время как луганчане замыкали десятку, потерпев пять поражений в пяти матчах. Но сегодня команда из Свердловска одержала свою первую победу благодаря дублю Никиты Батукова.

После трехнедельного перерыва в турнир вернулся ФК «Севастополь-2». К сожалению, в равной борьбе подопечные Александра Сучу уступили луганскому «Динамо» — 1:2. На 10-й минуте динамовец Иван Волик после подачи штрафного от лицевой линии ударом головой перевел мяч в ворота Алексея Мартемьянова — 0:1. А под конец первого тайма Максим Слюсар получив хорошую передачу практически на линии штрафной, в окружении трех защитников сумел нанести точный удар — 0:2. Севастопольцы сумели отквитать один мяч на 77-й минуте усилиями Алексея Сосновского, реализовавшего 11-метровый штрафной удар — 1:2. Луганчане в турнирной таблице поднялись на вторую строчку, потеснив с нее севастопольский «Черноморец».

Продолжится 6-я игровая неделя в субботу, 4 мая. Болельщиков ждет севастопольское дерби, в котором встретятся ФК «Севастополь-2» и «Черноморец». Во втором матче сыграют донецкий «Шахтер» и «Олимпия-Новатор» из Мариуполя.

Результаты: Шахтер Д — Шахтер С — 0:2 (Батуков, 39, 78 (П)), Севастополь-2 — Динамо — 1:2 (Сосновский, 77 (П) — Волик, 10; Слюсар, 43).