Апелляционный суд Амстердама отложил рассмотрение дела по скифскому золоту из крымских музеев из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации, вызванной распространением коронавируса.

Новая дата заседания будет назначена 7 июля, сообщил ТАСС в пятницу директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

"В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением вирусной инфекции на территории европейских стран Апелляционным судом г. Амстердама принято решение об отложении рассмотрения дела по крымскому золоту (суды переведены на удаленную работу). Дата следующего заседания по делу будет оглашена судом 7 июля 2020 года", - сказал Мальгин.

Ранее в январе Мальгин сообщал, что заседание суда по делу о скифском золоте состоится не ранее марта 2020 года, но точная дата будет назначена позднее.

В середине июля 2019 года суд попросил представителей крымских музеев и украинской стороны предоставить в течение двух месяцев доказательства, чтобы определить, "у кого более веские права" на коллекцию. Рассмотрение доказательств было назначено на ноябрь, но осенью Украина потребовала отвода судьи. 1 ноября Апелляционный суд Гааги отклонил требование Украины, но сроки рассмотрения доказательств были перенесены. В Крыму предполагали, что окончательное решение будет вынесено в конце 2019 - начале 2020 года.

Итоги 5-го тура ФНЛ-2 (Б-1): «Севастополь» одерживает первую победу в сезоне

Сегодня состоялись матчи 5-го тура LEON — Первенства России среди команд Второй лиги (дивизион «Б», группа 1). ФК «Севастополь» на своем поле в матче с минимальным счетом обыграл одного из лидеров турнира — махачкалинский «Легион», до этого одержавшего три победы в трех стартовых матчах.

Встреча «Севастополя» и «Легиона» прошла в равной борьбе. На исходе первой трети тайма команды обменялись неплохими ударами из-за штрафной площади. На выстрел севастопольца Максима Супруна ответил Анзор Токаев. Последний пробивал опасней, но голкипер «Севастополя» Ростислав Тыщенко вытянул мяч из ближней «шестерки».

На 25-й и 26-й минутах центральный защитник «Севастополя» Лев Потапов был близок к тому, чтобы открыть счет после подач с угловых, но в обоих случаях надежно сыграл голкипер гостей Алил Магомедов. На 34-й минуте Магомедов справился с ударом Виталия Мироненко из пределов штрафной.

Во втором тайме «Севастополь» продолжал висеть на воротах гостей, отвечавших острыми контратаками, но до последней минуты основного времени зрителям забитых мячей увидеть не довелось.

А единственный гол на 90-й минуте встречи забил новичок «Севастополя» — центральный защитник Валерий Ганус, оказавшийся на месте центрфорварда и направивший мяч в «домик» голкиперу «Легиона» Алилу Магомедову. «Севастополь» после четырех сыгранных матчей набирает пять очков.

Открывалась программа 5-го тура встречей «Астрахани» и «Алании-2», завершившейся победой хозяев поля со счетом 2:1. Команды обменялись голами «в раздевалку» и «из раздевалки». На 39-й минуте астраханец Александр Болонин открыл счет, в компенсированное к первому тайму время Давид Кокоев сравнял счет, а на 47-й минуте Марк Полушин ударом практически с линии штрафной принес победу «Астрахани».

Во встрече махачкалинского «Динамо-2» и «Строителя» из Каменск-Шахтинска хозяева открыли счет усилиями Рамазана Абдурагимов, но потом пропустили три мяча от Станислава Рубана.

«Динамо Ставрополь» на своем поле взял верх над майкопской «Дружбой» благодаря единственному голу Махача Абдулхамидова в начале второго тайма.

Два матча завершились вничью со счетом 1:1. Это встречи хасавюртинской «Победы» и черкесского «Нарта» и «Кубань Холдинг» из столицы Павловской с «Ангуштом» из Назрани. В обоих матчах хозяевам поля удалось уйти от поражения в компенсированное время.

«Спартак-Нальчик» открыл счет в гостевой встрече с «Биологом-Новокубанск», но потом получил дубль от Максима Малыша, один мяч отквитал. Но Малыш решил оформить хет-трик. 3:2 в пользу «биологов».

В заключительном матче тура «Рубин Ялта» на выезде одержал волевую победу над «Ростовом-2» со счетом 2:1. На 41-й минуте ростовчанин Антон Шамонин реализовал пенальти, но в первую пятнадцатиминутку второго тайма ялтинцы усилиями  Альберта Наниева и Вадима Забавленко забили два мяча.

Матчи следующего, 6-го тура пройдут в будущие выходные. В субботу, 27 апреля, сыграют «Нарт» — ФК «Севастополь», «Строитель» — «Ростов-2», «Форте» — «Динамо-2», «Ангушт» — «Динамо Ставрополь», «Дружба» — «Победа», «Легион» — «Биолог-Новокубанск». В воскресенье, 28 апреля, встретятся «Рубин Ялта» — «Астрахань» и «Алания-2» — «Кубань Холдинг».

А в среду, 24 апреля, состоятся два перенесенных матча 1-го тура. ФК «Севастополь» в Каспийске встретится с «Победой» из Хасавюрта, а «Кубань Холдинг» на своем поле примет «Спартак-Нальчик».

Результаты: Севастополь — Легион — 1:0 (Ганус, 90), Астрахань — Алания-2 — 2:1 (Болонин, 39; Полушин, 47 — Д. Кокоев, 47), Динамо-2 — Строитель — 1:3 (Абдурагимов, 30 — Рубан, 31, 36, 62), Динамо Ставрополь — Дружба — 1:0 (Абдулхамидов, 53), Кубань Холдинг — Ангушт — 1:1 (Ревазов, 90+ (П) — Б. Алиев, 56), Победа — Нарт — 1:1 (Майсултанов, 90+ — Рымарь, 45), Биолог-Новокубанск — Спартак Нальчик — 3:2 (Малыш, 28, 40, 76 — Тлупов, 8; Тобоев, 72), Ростов-2 — Рубин Ялта — 1:2 (Шамонин, 41 (П) — Наниев, 56; Зубавленко, 59).

Положение команд после 5-го тура: Астрахань — 10 очков (4 игры), Рубин Ялта — 9 (3), Легион — 9 (4), Биолог-Новокубанск — 7 (3), Ростов-2 — 6 (3), Строитель — 6 (3), Кубань Холдинг — 5 (4), Динамо Ставрополь — 5 (4), Севастополь — 4 (3), Форте — 3 (3), Дружба — 3 (4), Спартак-Нальчик — 3 (4), Победа — 3 (4), Нарт — 3 (4), Ангушт — 2 (3), Динамо-2 — 1 (3), Алания-2 — 1 (4).