Севастопольский дзюдоист Антон Брачев выиграл "золото" и "бронзу" VII Всемирных армейских игр

24 октября, 2019 - 11:09

Представитель ЦСКА и воспитанник севастопольской школы дзюдо занял первое место в командном турнире и стал обладателем бронзовой медали в весе свыше 100 кг. В составе сборной Вооруженных Сил  РФ он принял участие в VII Всемирных военных играх в китайском Ухане.

Этот турнир стал самым большим по количеству участников в истории проведения подобных соревнований. В городе Ухане в борьбу за медали в 29 видах спорта включились 9300 военных спортсменов из 109 стран.

Сборная Вооруженных Сил РФ представлена 257 атлетами, которым предстоит отстаивать честь России в 23 видах спорта.

В стартовом поединке в весовой категории свыше 100 кг прапорщик Антон Брачев уверенно победил украинца Андрея Колесника, однако в следующей схватке уступил будущему финалисту турнира Бекмуроду Олтибоеву из Узбекистана.

Однако затем севастопольский дзюдоист не уступил ни одному из противников. Чистым броском он выиграл у монгола Хутага Тсохгерела, дважды бросил иранца Мостафу Аханфоруша, а в борьбе за "бронзу" в таком же стиле победил француза Йозефа Тернеца.

На следующий день сборная ВС РФ стала лучшей в командном первенстве. Вместе с Антоном Брачевым этот успех разделили рядовой Обид Джебов, прапорщик Ислам Хаметов (оба – до 66 кг), рядовой Армен Агаян (до 73 кг), лейтенант Аслан Лаппинагов, старший лейтенант Алан Хубецов (оба – до 81 кг), прапорщик Михаил Игольников (до 90 кг), прапорщик Инал Тасоев (90+ кг).

Первыми на пути россиян к "золоту" стали армейцы из Узбекистана и проиграли нашим атлетам со счетом 4-1. Больше сборная ВС РФ не отдала соперникам ни одной схватки, с одинаковым счетом 3-0 победив команды Ирана, Казахстана и Бразилии (финал).

Отметим, что на Всемирных военных играх в прошлом году россияне уступили в финале командных соревнований по дзюдо тогдашним хозяевам бразильцам со счетом 3-2 при вызывающем вопросы судействе. Теперь взят убедительный реванш.

Это очередной успех тяжеловеса из Севастополя в текущем году – в начале сентября Антон Брачев стал первым в истории города-героя чемпионом России по дзюдо. Кроме того, в списке медалей 2019 года у Брачева есть "серебро" Кубка Европы в Португалии и "золото" всероссийского турнира в Майкопе.