Украинские суды дважды рассматривали законность пересечения рыбаками границы по российским паспортам

Соломинский районный суд Киева закрыл дело о привлечении рыбаков крымского сейнера "Норд" к административной ответственности по обвинению в попытке незаконного пересечения ими границы Украины.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава адвокатского объединения "Могильницкий и партнёры", которое защищает рыбаков, Максим Могильницкий.

- Ещё одно дело было закрыто решением Соломенского районного суда. И это уже второе подобное решение по вопросу о незаконном пересечении рыбаками государственной границы Украины. В прошлый раз по аналогичным обстоятельствам дело закрыл Дергачёвский районный суд Харьковской области, – написал Могильницкий.

Он уточнил, что украинские суды дважды рассматривали законность пересечения рыбаками границы по российским паспортам. В обоих случаях пограничники не сумели доказать незаконность попытки пересечения, а, следовательно, и законность задержаний.

- Трижды материалы по админправонарушениям возвращались на доработку одним судом и один раз – другим. От пограничников требовалось лишь обосновать суть правонарушения рыбаков и предоставить доказательства наличия у них украинского гражданства. Но материалы после "доработки" возвращались в суд в первозданном виде, – пояснил Могильницкий.

Он добавил, что срок привлечения к административной ответственности рыбаков подошёл к концу, а пограничники так и не смогли предъявить доказательства вины крымчан.

- Что имеем в итоге? Граждан другого государства фактически заперли на территории Украины и не позволяют вернуться домой. Законных мотивов для этого не существует. Есть лишь мотивы политические, что наглядно продемонстрировали эти два судебных процесса, – заключил адвокат.

Украинский суд отпустил капитана "Норда" в Крым, но он пока не поедет

Итоги 26-го тура Первенства ФНЛ-2 (Б-1): «Севастополь» остается шестым

В эти выходные были сыграны матчи 26-го тура LEON-Первенства Второй лиги (дивизион «Б», группа 1). Как мы сообщали, в «крымском дерби» ФК «Севастополь» принимал «Рубин Ялта» и уступил со счетом 1:2 в «матче за шесть очков».

И еще в одном матче, где шла борьба за шесть очков, победа была на стороне гостей. «Ростов-2» в Астрахани со счетом 3:1 переиграл местный одноименный клуб. Хозяева поля вышли вперед уже на пятой минуте после гола Павла Соломатина, однако во втором тайме ростовчане перевернули игру и забили трижды. В составе гостей забитыми мячами отметились Кирилл Моисеев, Кирилл Чебураков и Максим Мартьянов.

Центральным же матчем тура была встреча «Динамо Ставрополь» и таганрогского «Форте», завершившаяся со счетом 2:2. Гости забили под конец первого тайма (Даур Квеквескири) — хозяева ответили «голом из раздевалки» (Артем Степанович). Динамовцы вышли вперед (Магомед Магомедов) — таганрогцы через девять минут восстановили статус-кво (Александр Панченко). Ничья, которая устроила только конкурентов.

Вничью завершилась и встреча «Спартака-Нальчик» и «Ангушта». На гол нальчанина Хаима Машукова в первом тайме команда из Назрани ответила голом Аслана Аушева — 1:1.

«Кубань Холдинг» с минимальным счетом переиграла одного из аутсайдеров — махачкалинское «Динамо-2». Победу станичникам принес гол Андрея Малолетова.

А вот другой аутсайдер — владикавказская «Алания-2» — вырвал победу во встрече с «Биологом-Новокубанск» на третьей компенсированной к основному времени матча минуте — 2:1. Победу «барсам» принес гол Арсена Кантеева. Отметим, что еще при счете 0:0 нападающий гостей Сослан Лысенко не реализовал пенальти.

В воскресенье состоялись два матча. Махачкалинский «Легион» оказался из числа негостеприимных и обыграл майкопскую «Дружбу» (1:0) благодаря голу Шамиля Гасанова в дебюте матча. И обошел и «Рубин Ялта» и «Динамо Ставрополь».

А вот хасавюртинская «Победа» на своем поле уступила «Строителю» из Каменск-Шахтинского — 0:1. Единственный гол на счету Дениса Степаненко.

В перенесенном матче 15-го тура в среду, 25 сентября, ФК «Севастополь» примет «Астрахань».

Матчи 27-го тура пройдут в следующие выходные. В субботу, 28 сентября, встретятся «Динамо-2» — «Динамо Ставрополь», «Ангушт» — «Легион», «Дружба» — «Нарт», «Форте» — «Победа», «Рубин Ялта» — «Биолог-Новокубанск», «Ростов-2» — «Кубань Холдинг».

В воскресенье, 29 сентября, состоятся два матча: «Строитель» — «Севастополь» и «Алания-2» — «Спартак-Нальчик».

Результаты: Севастополь — Рубин Ялта — 1:2 (Супрун,14 — Зубавленко, 73; Пурак, 76), Астрахань — Ростов-2 — 1:3 (Соломатин, 5 — Моисеев, 62; Чебураков, 74; Мартьянов, 90), Динамо Ставрополь — Форте — 2:2 (Степанович, 47; Магомедов, 70 — Квеквескири, 42; Панченко, 79), Спартак-Нальчик — Ангушт — 1:1 (Машуков, 38 — Аушев, 49), Кубань Холдинг — Динамо-2 — 1:0 (Малолетов, 80), Алания-2 — Биолог-Новокубанск — 2:1 (Бязров, 37; Кантеев, 90+3 — Кондрамашин, 56. На 24-й минуте Лысенко (Б) не реализовал пенальти), Победа — Строитель — 0:1 (Степаненко, 34), Легион — Дружба — 1:0 (Гасанов, 8).

Положение команд на 22 сентября: Форте — 50 очков (24 игры), Легион — 48 (24), Динамо Ставрополь — 48 (25), Рубин Ялта — 46 (25), Ростов-2 — 45 (24), СЕВАСТОПОЛЬ — 2 (23), Астрахань — 40 (24), Строитель — 34 (24), Нарт — 32 (24), Ангушт — 31 (25), Дружба — 30 (25), Спартак-Нальчик — 27 (24), Кубань Холдинг — 26 (25), Биолог-Новокубанск — 23 (24), Победа — 22 (25), Алания-2 — 16 (25), Динамо-2 — 13 (24).