Севастопольские яхтсмены завершили выступление на III этапе Кубка России

31 июля, 2024 - 09:58

Елена Разина

В Санкт-Петербурге прошел третий, финальный этап Кубка страны. Как сообщили в Центре спортивной подготовки сборных команд Севастополя, эти соревнования стали ключевой ступенью для отбора в состав сборной страны, а также определили медалистов по сумме трёх этапов Кубка.

В соревнованиях принял участие 171 спортсмен из Ростовской, Самарской, Московской и Саратовской областей, Краснодарского края, Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга.

Представители Севастополя выступили сразу в нескольких классах яхт, а также в зачете парусных досок: Валерий Ткаченко и Софья Артюшенко (класс «470»), Алиса Ещенко («Лазер-радиал»), Дмитрий Нестеренко, Иван Ковбасюк и Екатерина Ковалева (IQFoil).

По словам главного тренера сборной Севастополя Василия Азатханова, соревнования проходили в сложных метеорологических условиях, при слабом и очень переменчивом ветре, что само по себе аномально для Петербурга в это время года, но в один день спортсменов поджидал неожиданный сюрприз в виде грозы и сильного ветра. В целом, тренерский состав отметил высокий организационный уровень состязаний.

К сожалению, севастопольцам не удалось зацепиться за награды финального этапа, но команда выступила с весьма ровными результатами.

Экипаж Валерия Ткаченко и Софьи Артюшенко, выступающий в классе «470», показал 6-й результат, став по итогам всех этапов седьмым.

Алиса Ещенко стала четвертой на этом этапе, в гонках класса «Лазер-радиал». Такой результат не помешал нашей спортсменке занять 3-е место по сумме трех этапов Кубка страны.

Дмитрий Нестеренко, по итогам этапа, стал шестым в классе парусных досок IQFoil, а Иван Ковбасюк замкнул десятку. По итогам всех этапов Нестеренко занял шестое место, Ковбасюк — девятое.

Екатерина Ковалева, как на финальном этапе, так и по итогам всех кубковых баталий, заняла шестую позицию среди женских парусных досок IQFoil.