Сегодня – праздник обретения мощей святого Сергия Радонежского

18 июля, 2024 - 08:00

А. Степанов. Преподобный Сергий Радонежский

Сегодня Православная церковь вспоминает обретение мощей одного из самых почитаемых русских святых – преподобного Сергия Радонежского. В народе его называют небесным покровителем всех учащихся.

В государственной истории России Сергий Радонежский помог объединиться разрозненным русским князьям. Также именно он заранее говорил Дмитрию Донскому о победе на Куликовом поле. Он благословил князя на битву с Мамаем и дал в помощь лучших своих иноков — Александра Пересвета и Андрея Ослябю.

В день праздника Рождества Богородицы пророчество Сергия сбылось - русские воины победили ордынские войска.

Святые мощи подвижника Церковь обрела спустя 30 лет после кончины преподобного Сергия. 18 июля 1422 года его верный ученик Никон Радонежский вместе с братией монастыря открыли гроб с останками святого. По воспоминаниям иеромонаха Пахомия Логофета, иноков объял ужас, когда они обрели тело святого нетронутым. Даже одежда подвижника осталась целой.

По словам патриарха Кирилла, празднование памяти святого подчеркивает значимость духовного измерения в жизни народа, особенно в наши непростые времена.

«Мы почитаем преподобного Сергия Радонежского совершенно особым образом. Он действительно заложил традицию русского монашества, живущую до сего дня, и к нему стекается множество народа. Чудо этого праздника заключается в особой духовной связи верующего человека, притекающего к гробнице Преподобного. Чудо заключается и в том, что мы, несмотря на самые трудные исторические обстоятельства, сохранили веру в Господа и Спасителя», – произнёс Святейший Патриарх Кирилл во время проповеди.

ФК «Севастополь» в Майкопе добывает волевую победу на «Дружбой»

Сегодня, 31 августа, в рамках 23-го тура LEON-Первенства Второй лиги (дивизион «Б», группа 1) ФК «Севастополь» в Майкопе встречался с местной «Дружбой».

С первых минут матча «Севастополь» взял мяч под контроль, но до ударов по воротам хозяев дело не доходило. Напротив, самый реальный момент на 11-й минуте был у майкопчанина Аскера Делока, но после подачи с углового и скидки он с линии вратарской ударил выше ворот Ростислава Тыщенко.

После этого активней стали действовать хозяева поля, и на 16-й минуте Исламитдин Абдуллаев, войдя в штрафную «Севастополя» с левого полуфланга, с левой ноги нанес неотразимый удар в ближнюю «девятку» и вывел «Дружбу» вперед, забив свой первый мяч в сезоне.

Через 12 минут «Севастополь», у которого до этого так и не было голевых моментов, счет сравнял. Александр Моргунов подал угловой с правого фланга точно на Льва Потапова, который без труда головой направил мяч в дальний нижний ворот «Дружбы» — 1:1. Этот гол в ворота майкопчан, стал первым, который севастопольцы сумели забить в четырехматчевом противостоянии.

На 33-й минуте Даниил Антоненко с линии штрафной пробивал по воротам «Севастополя» — точно в руки Тыщенко.

На 38-й минуте Аскер Делок после подачи слева переправил мяч в ворота гостей, но гол был отменен из-за офсайда.

А вот Максим Супрун забил майкопчанам, не находясь в положении «вне игры». На 45-й минуте Леваднов бросил аут в центр штрафной, откуда Редван Османов скинул его под удар Супруну, который метров с 23-х низом направил мяч в дальний угол ворот Тамерлана Хачирова. Этот гол оказался победным.

Весь второй тайм «Дружба» осаждала ворота «Севастополя», пытаясь изменить счет, но это ни к чему не привело. «Севастополь» одерживает третью волевую победу подряд и четвертую кряду викторию в сезоне.

В следующем туре 7 сентября «Севастополь» примет «Ангушт» из Назрани (начало в 18:00).

Дружба — Севастополь — 1:2 (Абдуллаев, 16; — Потапов, 28; Супрун, 45)