В России подорожали картофель и морковь, могут вырасти цены на яйца и мясо птицы

17 февраля, 2021 - 09:13

Цена за один килограмм картофеля по итогами первых пяти недели нынешнего года выросла на 40 процентов по сравнению с аналогичном периодом прошлого. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

Сейчас цена за один килограмм составляет 30,9 рубля против 22,2 рубля в 2020 году.

На 34 процента подорожала морковь - сейчас она стоит 37 рублей за килограмм, в прошлом году ее цена составляла 27,5 рубля. Подорожали на 20 процентов и помидоры - цена за один килограмм выросла до 173,6 рубля. Огурцы выросли в цене на 16 процентов. Стоимость одного килограмма равна 175,4 рублям. Лук также вырос в цене - на десять процентов до 27,8 рубля. Цена килограмма капусты осталось прежней - 21,4 рубля.

Отмечается, что огурцы и помидоры не включены в список социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. На стоимость картофеля повлияло снижение его производства из-за плохих погодных условий. Сезонное повышение цен обусловлено и поступлением молодого картофеля из Египта и средиземноморских стран - его цена выше российского.

Директор Плодоовощного союза Михаил Глушков добавил, что погодные условия повлияли на размер картофеля: он оказался меньше. Как пояснила руководитель аппарата Картофельного союза Татьяна Губина, у производителей закупают картофель определенного размера, а из-за конкуренции на него растет цена. Повышение стоимости моркови Глушков объяснил тем, что в прошлом году ее посадили меньше из-за перепроизводства в 2019 году.

Ранее "Известия" со ссылкой на данные Минсельхоза перечислили самые подорожавшие за январь продукты: в список вошли огурцы, картофель и макароны.

Производители мяса птицы и яиц предложили российским торговым сетям повысить закупочные цены до 10% из-за сокращения предложения куриного мяса и яиц в связи с распространением птичьего гриппа, пишет газета "Известия" со ссылкой на представителей розничного рынка.

По данным издания, производители также отметили увеличение стоимости кормовой базы и существенное сокращение поголовья. По словам главы исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, на 30-100% дорожают такие составляющие кормов, как зерно, шрот, аминокислоты, витамины.

"По итогам I квартала мы ожидаем небольшое снижение производства мяса бройлеров. Спрос на птицу со стороны сетей сегодня высокий. Несмотря на повышение цен на отдельные товарные позиции, это мясо остается одним из наиболее экономически доступных источников животного белка. Отсюда и высокий спрос", - подчеркнул Юшин.

Замгендиректора Росптицесоюза Елена Степанова отметила рост цен в среднем на 6% за февраль к январю на яйца и мясо птицы. Как сообщил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков, российские торговые сети сообщили Минпромторгу о ценовых предложениях изготовителей яиц и мяса птицы.

В Минсельхозе РФ уточнили, что пока не получали со стороны основных поставщиков птицеводческой продукции предложения об увеличении отпускных цен. В ведомстве также отметили, что повышение расходов на корма, ухудшение эпизоотической обстановки в регионах страны, повышение спроса на мясо птицы и яйцо могут создать предпосылки для некоторого роста отпускных цен в краткосрочной перспективе, однако для существенного роста цен на мясо птицы и яйца предпосылок на данный момент нет.

В Минэкономразвития изданию сообщили о росте цен на 5,6% в период с ноября 2020 года по январь 2021 года из-за дисбаланса спроса и предложения.

Комментарии

Аватар пользователя Павел

Враньё

Страницы

ФК «Севастополь» на выезде играет вничью с хасавюртинской «Победой»

ФК «Севастополь» в рамках перенесенного матча 1-го тура LEON — Первенства Второй лиги (дивизион «Б», группа 1) встречался с «Победой» Из Хасавюрта. Игра прошла в Каспийске на одном из искусственных полей «Анжи Арены».

Встреча, проходившая с небольшим преимуществом хозяев поля, завершилась вничью — 0:0. Хотя для достижения победного результата шанс забить мяч имели обе команды.

Самый опасный момент всего матча (но обоих соперников) в первой половине встречи севастопольцы создали на 35-й минуте, когда Владислав Гевлич из пределов вратарский расстреливал ворота Адама Шиханматова, но попал в голкипера. Шиханматов еще несколько раз после этого выручил «Победу»

Под конец первого тайма дважды выручил нашу команду голкипер «Севастополя» Ростислав Тыщенко, потянувший неудобные для вратаря мячи — с отскоком от газона.

На 67-й минуте «Победа» забила в ворота Тыщенко, но Ислам Вагабов, получивший мяч на линии вратарской, забивал из офсайда.

На 75-й и 77-й минутах случился «пожар» в штрафной «Севастополя», но совместными усилиями Тыщенко и половины команды его удалось «потушить». С ударами же севастопольцев, в большинстве случаев — прямо в руки голкиперу, Адам Шиханматов справлялся.

До конца матча счёт на табло так и не изменился. В итоге сухая ничья – 0:0.

После этого матча севастопольцы перебазируются в Черкесск, где 27 апреля в рамках 6-го тура встретятся с футбольным клубом «Нарт». Игра пройдет в столице Карачаево-Черкессии на стадионе «Нарт». Начало в 18.00.

В другой перенесенной встрече 1-го тура ФК «Кубань Холдинг» на своем поле минимально уступил «Спартаку-Нальчик». Победу гостям принес гол Дауда Далиева после подачи углового.

Результаты: Победа — Севастополь — 0:0, Кубань Холдинг — Спартак-Нальчик — 0:1 (Далиев, 20).

Положение команд: Рубин Ялта — 12 очков (4 игры), Астрахань — 10 (4), Легион — 9 (4), Биолог-Новокубанск — 7 (3), Ростов-2 — 6 (4), Строитель — 6 (3), Спартак-Нальчик — 6 (5), СЕВАСТОПОЛЬ — 5 (4), Кубань Холдинг — 5 (5), Динамо Ставрополь — 5 (4), Победа — 4 (5), Форте — 3 (3), Дружба — 3 (4), Нарт — 3 (4), Ангушт — 2 (3), Динамо-2 — 1 (3), Алания-2 — 1 (4).