Наверх
Ежедневный информационный портал

08 декабря, четверг 05:01

Доллар: 63.9114 руб.
Евро: 68.5002 руб.

Новости
Пятница, 26 Февраль 2016 11:42
1103
0
0
0

Как не платить за неработающий лифт

Оцените материал
(0 голосов)

Несмотря на то, что ситуация с отключением электричества в городе стабилизировалась многие севастопольцы до сих пор сталкиваются с проблемами, связанными с периодом ЧП

 

Дело в том, что ряд городских Управляющих компаний требуют от горожан плату за эксплуатацию лифтов в полном объеме, невзирая на то, что в период веерных отключений работа подъемников была приостановлена.

Так недавно на «горячую линию» нашей газеты обратились жители дома №35 по ул. Колобова. По их словам, управляющая компания «Карбон», обслуживающая многоэтажку перерасчет за пользование лифтом сделать отказалась.

«Попробовала недавно выяснить в своей управляющей компании "Карбон", а почему не пересчитывают плату за лифты - ведь долгое время из-за отключений электроэнергии они не работали. Меня отправили "к городским властям". Так кто должен дать ответ на этот вопрос?!», - интересуется наша читательница Екатерина Павловна.

За консультацией мы обратились к юристу в сфере ЖКХ Игнату Михайлчуку. По мнению специалиста, такие действия УК незаконны.

«Безусловно, полностью отказаться от оплаты за лифт нельзя, поскольку платить за его содержание согласно ст. 39 Жилищного кодекса РФ должны все жильцы. А вот получить перерасчет за период, когда лифт не работал, возможно. Собственники помещений вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы в управляющую организацию (согласно Постановлению от 13.08.06 года № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»). Лучше всего заявление направить в письменной форме, и обязательно запишите время и дату обращения, его номер, а также ФИО сотрудника, принявшего заявку. Помните, что обратиться за перерасчетом в УК вы имеете право в течение 6 месяцев после факта непредоставления полноценной услуги. В течение двух рабочих дней с момента обращения собственнику должно быть направлено извещение о дате его получения, регистрационном номере и последующем удовлетворении либо отказе - с указанием причин.

В зависимости от времени простоя вам должны в следующих  платежках за ЖКУ снизить  плату в части содержания лифтового оборудования. Если перерасчет не сделают, обращайтесь в суд - такие вещи обязательно необходимо пресекать, ведь коммунальщики присваивают ваши деньги, не выполняя работу, которую должны исполнять».

«Горячая линия» Объектива

Интересно (0)
Актуально (0)
Не актуально (0)
Не интересно (0)
Поделиться:
Популярные новости:

Последние новости

Все новости

ЧИТАЙТЕ НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

и узнавайте о новостях первыми


OK
16+ Карта сайта Добавить в закладки rss
НЕ ПОКАЗЫВАТЬ БОЛЬШЕ ЭТО СООБЩЕНИЕ