Задержанные в Крыму пособники украинских спецслужб дают признательные показания и сотрудничают с органами следствия. Об этом сообщили в региональном управлении СК РФ.

"Следователями управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по республике Крым и городу Севастополю расследуются уголовные дела в отношении пособников украинских спецслужб, обвиняемых в покушении на убийства граждан, – сообщили в ведомстве. – В настоящее время все обвиняемые находятся под стражей, дают признательные показания и сотрудничают с органами следствия".

В ходе обысков, проведенных по местам жительства и работы задержанных, были обнаружены и изъяты оружие, предметы, используемые для создания взрывных устройств, взрывчатые вещества, пульт управления, электронные носители и мобильные телефоны, содержащие переписку с кураторами из СБУ.

В частности, обвинение в покушении на убийство троих лиц общеопасным способом и незаконном обороте взрывчатых веществ предъявлено 39-летнему уроженцу Винницкой области.

"Установлено, что ранним утром 19 июня мужчина по заданию куратора СБУ во время движения автомобиля Toyota Land Cruiser по Евпаторийскому шоссе активировал взрывное устройство, которое ранее сам изготовил", – уточнили в ведомстве.

В результате диверсии троим находившимся в иномарке должностным лицам военно-гражданской администрации Запорожской области были причинены тяжкие телесные повреждения, им была оказана своевременная медицинская помощь.

Двум жителям Феодосии с украинским гражданством вменяется покушение на убийство троих лиц общеопасным способом.

"Установлено, что 12 июля близ подъезда многоквартирного дома по улице Земская в Феодосии с целью причинения повреждений местному жителю ими было приведено в действие установленное на мопед взрывное устройство. В результате диверсии травмы в виде осколочных ранений получили три женщины, проходившие мимо", - сообщили в Следкоме.

Еще одно обвинение предъявлено жителю Чехии, временно проживающему на территории Симферополя. Ему вменяется покушение на убийство общеопасным способом, которое готовилось в отношении военнослужащего.

"Днем 23 сентября агент СБУ близ многоквартирного дома по улице Садовая города Джанкой активировал самодельное взрывное устройство, заложенное им под автомобиль Chevrolet Aveo. Однако довести свой преступный умысел, направленный на убийство, злоумышленник не смог по независящим от него обстоятельствам", - рассказали подробности в СК.

Расследование продолжается, устанавливаются иные противозаконные деяния обвиняемых и лица из числа их сообщников.

ФК «Севастополь» одержал волевую победу над черкесским «Нартом»

Сегодня, 27 апреля, в матче 6-го тура LEON-Первенства Второй лиги (дивизион «Б», группа 1) ФК «Севастополь» в гостях одержал волевую победу над командой «Нарт» из столицы Карачаево-Черкесии со счетом 2:1.

Это был тяжелейший матч для команды Станислава Гудзикевича. И по большому счету игра стала бенефисом голкипера «Севастополя» Ростислава Тыщенко, спасшего команду ни один раз.

На 10-й минуте опасно пробивал в касание после передачи с фланга Альберт Курачинов, но Тыщенко отразил удар. Через пять минут не менее опасно пробивал Матвей Трощенков — Ростислав вытянул мяч из-под перекладины. И все же на 25-й минуте Курачинов, получив длинную передачу, пробежал метров 15 в окружении двух защитников «Севастополя» и из района 11-метровой отметки без труда поразил ворота Тыщенко — 0:1

«Севастополь», вроде бы, и владел преимуществом, и пытался провести позиционные атаки, но до особых опасностей дело не доходила. А вот хозяева очень резво убегали в контратаки и угрожали нашим воротам. На 42-й минуте хозяева выскочили в атаку «три в два» — Тыщенко потянул удар Дмитрия Михайлова. На 43-й Григорий Тарнов с угла вратарской головой пробивал под перекладину — Тыщенко на угловой.

По итогам первого тайма встречи «Нарт» — «Севастополь»:  владение мячом — 47%-53%, удары — 5-3, удары в створ — 4-1, угловые — 6-0. И этим все сказано.

В перерыве Гудзикевич произвел три замены и они практически переломили игру.

На 50-й минуте Александр Оболенцев опасно пробивал из пределов штрафной — мяч прошел в сантиметрах от штанги. На 61-й «Нарт» в который раз убежал в контратаку, но Тыщенко снова вытянул из под-перекладины удар Курачинова.

А на 64-й минуте неожиданно «Севастополь» сравнял счет. Защитник «Нарта» Эдди Цанава откидывал мяч вратарю Никите Пищулину, но тот махнул мимо мяча и круглый вкатился в ворота — 1:1.

После этого гола обе команды постарались вырвать победу, но заработать три очка удалось «Севастополю». На 89-й минуте Александр Оболенцев после подачи Максима Супруна с правого фланга ударом головой в противоход принес победу севастопольской команде.

После этого матча «Севастополь» (до завтрашней встречи «Алания-2» — «Кубань Холдинг» зарабатывает 3 очка и поднимается на 6-ю строчку в турнирной таблице с 8 зачетными баллами.

4 мая наша команда в рамках 7-го тура примет на СОК «Севастополь» майкопскую «Дружбу». Начало матча в 17:00.

Нарт — Севастополь — 1:2 (Курачинов, 25 — Цанава, 64 (А); Оболенцев, 89)