ДНР, ЛНР и Херсонская область 23-27 сентября проведут референдумы о воссоединении с Россией

20 сентября, 2022 - 15:38

Власти обещают сделать все необходимое для обеспечения безопасности проведения плебисцита.

Глава ДНР Денис Пушилин объявил даты проведения референдума о вхождении в Россию на территории республики, сообщает Донецкое агентство новостей.

«Донбасс возвращается домой. Считаю законопроект своевременным. Прошу депутатов поддержать. Даты референдума – с 23 по 27 сентября», – сказал Пушилин на заседании парламента республики.

Парламент ДНР в двух чтениях единогласно поддержал закон о проведении референдума.

ЛНР также проведет референдум о вхождении в состав России с 23 по 27 сентября. Об этом сообщил спикер парламента республики Дениса Мирошниченко.

«Народный совет постановляет: определить днями голосования на референдуме 23 сентября 2022 по 27 сентября 2022», – заявил Мирошниченко.

Ранее сегодня Народный совет ЛНР принял закон о проведении референдума о вхождении в состав России, глава республики Леонид Пасечник его уже подписал.

Провести референдум в это время решили и в Херсонской области, сообщил глава администрации области Владимир Сальдо в своем телеграмм-канале.

«Сообщаю, что в соответствии с указом референдум будет проведен в период с 23 по 27 сентября 2022 года. Указом определен порядок организации голосования и проведения референдума на территории Херсонской области, а также установлены меры административной и уголовной ответственности за нарушение этих правил», – сообщил Сальдо.

Он пообещал, что областные власти сделают все необходимое для обеспечения безопасности проведения плебисцита для его участников. «Обращаюсь за помощью в проведении референдума к Российской Федерации и другим государствам с целью оказания содействия в наведении законного конституционного порядка на территории Херсонской области. Уверен, что вхождение Херсонской области в состав Российской Федерации обезопасит нашу территорию и восстановит историческую справедливость», – добавил Владимир Сальдо.

Референдум в Запорожской области пока будет проведен только на освобожденной территории, в городе Запорожье его провести пока не получится, даже дистанционно, чтобы не подвергать опасности людей там, заявил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

Общенародный съезд граждан Запорожской области, на котором обсуждается вопрос о проведении референдума о присоединении к России, прошел во вторник в Мелитополе. На съезде председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов и другие члены движения обратились к главе администрации Запорожской области Евгению Балицкому с требованием как можно скорее провести референдум о присоединении к России.

"Нет, провести референдум мы там (в городе Запорожье) не сможем, это подвергнет коллективной опасности тех, кто будет в нем участвовать", - сказал Рогов в эфире радио "Комсомольская правда". "Сейчас референдум будет проведен на освобожденной территории, а потом мы шаг за шагом будем освобождать родную землю", - добавил он.

Большинство жителей освобожденных территорий и республик Донбасса готовы участвовать в референдумах о вхождении в состав России. Об этом говорят данные социологического исследования Института социального маркетинга (ИНСОМАР).

«Наибольшую готовность принять участие в референдуме декларируют жители народных республик (80% в ДНР и 83% в ЛНР). А также 72% в Запорожской области, 65% в Херсонской области», – говорится в сообщении.

Также абсолютное большинство из тех, кто намерен участвовать в плебисцитах, проголосовали бы за вхождение в состав России: 90% – в ДНР, 91% – в ЛНР, по 80% – в Херсонской и Запорожской областях.

Опрос проводился методом телефонного интервью 19 сентября. Всего было опрошено по тысяче респондентов в каждом регионе, погрешность выборки не превышает 3,1%.

ФК «Севастополь» использует ошибки «Алании-2» и уверенно побеждает

Сегодня, 18 мая, в матче 9-го тура LEON-Первенства Второй лиги (дивизион «Б», группа 1) ФК «Севастополь» принимал владикавказскую «Аланию-2» и уверенно победил со счетом 4:0.

Победе команде Станислава Гудзикевича способствовали многочисленные ошибки гостей.

3-я минута матча. Защитник «Алании-2», вводя мяч в игру, пасует его голкиперу Руслану Багаеву. Тот выносит его, но попадает в спину стоящего перед ним Редвана Османова. Мяч от нападающего «Севастополя» взмывает вверх, попадает в перекладину ворот и отскакивает на Александра Оболенцева, которому никто не мешал точно пробить из района 11-метровой отметки по практически пустым воротам — 1:0.

Собственно, в первом тайме «Севастополь» ничего особо опасного сам у ворот «Алании-2» не создал — все моменты гости создавали сами. Но и реализовать их не сумел.

А вот в первую десятиминутку второго тайма севастопольцы отличились дважды. На 55-й минуте Александр Смирнов решился на удар с метров 28-ми — мяч влетел в левую от Багаева «девятку» — 2:0.

Еще через две минуты Редван Османов воспользовался несогласованностью защитника и вышедшего далеко из ворот голкипера «Алании-2» и метров с 25-ти мягко положил мяч в «рамку» — 3:0.

На 65-й минуте гости, совершившие к этом моменту все замены, остались в меньшинстве — за вторую желтую карточку с поля был удален Заур Касаев.

На 69-й минуте гости сбили в своей штрафной Руслана Рзаева — одиннадцатиметровый. Но Редван Османов не сумел увеличить счет, попав с «точки» в штангу.

Тем не менее свой второй мяч Османов забил на 80-й минуте. И помог ему в этом голкипер «Алании-2». В этот раз Багаев пытался рукой ввести мяч в игру, но «воткнул» его в газон, от которого тот отскочил точно на ногу Редвану, в касание отправившего  «круглого» в ворота — 4:0.

В оставшееся время команда Гудзикевича могла увеличить счет, но он так и не изменился.

Это первая крупная победа «Севастополя» в нынешнем сезоне.

Севастополь — Алания-2 — 4:0 (Оболенцев, 3; Смирнов, Османов, 57, 80. На 65-й мин удален Касаев (А). На 69-й мин. Османов (С) не реализовал пенальти)