Астрономическая осень: что означает равноденствие в сентябре

В день осеннего равноденствия Солнце, двигаясь по эклиптике (траектория его видимого годичного движения по большому кругу небесной сферы), перейдет из северного полушария небесной сферы в южное. В результате в Северном полушарии планеты наступит астрономическая осень. На всей Земле, за исключением приполярных регионов, продолжительность светового дня и ночи будет практически одинаковой.

В этом году астрономическая осень началась 22 сентября в 16:21 мск.

Равноденствие происходит дважды в год: в марте и сентябре (четких дат нет, они могут сдвигаться на один-три дня).

В Северном полушарии мартовское равноденствие называют весенним, а сентябрьское - осенним. В Южном - наоборот. В эти дни Солнце одинаково освещает оба полушария планеты, находясь примерно по 12 часов над и под горизонтом. Во время равноденствий на экваторе светило находится ровно в зените, смена дня и ночи проходит четко через Южный и Северный полюса - по меридианам. В день осеннего равноденствия Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе. После равноденствия оно будет восходить южнее востока, а заходить южнее запада. Продолжительность светового дня на широте Москвы начнет стремительно уменьшаться.

Это астрономическое явление может сопровождаться серьезными проблемами в работе спутников связи, двигающихся по геостационарной орбите (расположена над экватором Земли). В период прохождения Солнца через экватор его излучение вносит сильные помехи в радиосигналы с орбиты. В частности, в Индии в это время на несколько часов закрывают биржи. В таких удаленных местах земного шара, как остров Святой Елены в Атлантическом океане (заморская территория Великобритании) или малонаселенные регионы Аляски (США), которые имеют только спутниковую связь, перестает работать интернет.

Во время осеннего равноденствия разные народы мира отмечали праздники, связанные прежде всего со сбором урожая и подведением итогов сезонных полевых работ. Так, у древних славян празднование начала осени и благодарения за урожай сопровождалось продолжительными народными гуляньями с традиционным приготовлением пирогов. Древние кельты отмечали праздник Мабон (Mabon) - фестиваль урожая и созревания яблок.

Кельтские традиции сохранились во многих европейских странах, где в конце сентября - начале октября в настоящее время проводятся праздники, посвященные окончанию сбора урожая. В Японии дни равноденствий являются официальными праздниками. День весеннего равноденствия (хару-но хиган сюмбун-но хи) и День осеннего равноденствия (аки-но хиган сюбун-но хи) связаны с поминанием ушедших предков, в это время принято посещать могилы усопших родственников.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас

Добавить комментарий

Plain text

• HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

ФК «Севастополь» использует ошибки «Алании-2» и уверенно побеждает

Сегодня, 18 мая, в матче 9-го тура LEON-Первенства Второй лиги (дивизион «Б», группа 1) ФК «Севастополь» принимал владикавказскую «Аланию-2» и уверенно победил со счетом 4:0.

Победе команде Станислава Гудзикевича способствовали многочисленные ошибки гостей.

3-я минута матча. Защитник «Алании-2», вводя мяч в игру, пасует его голкиперу Руслану Багаеву. Тот выносит его, но попадает в спину стоящего перед ним Редвана Османова. Мяч от нападающего «Севастополя» взмывает вверх, попадает в перекладину ворот и отскакивает на Александра Оболенцева, которому никто не мешал точно пробить из района 11-метровой отметки по практически пустым воротам — 1:0.

Собственно, в первом тайме «Севастополь» ничего особо опасного сам у ворот «Алании-2» не создал — все моменты гости создавали сами. Но и реализовать их не сумел.

А вот в первую десятиминутку второго тайма севастопольцы отличились дважды. На 55-й минуте Александр Смирнов решился на удар с метров 28-ми — мяч влетел в левую от Багаева «девятку» — 2:0.

Еще через две минуты Редван Османов воспользовался несогласованностью защитника и вышедшего далеко из ворот голкипера «Алании-2» и метров с 25-ти мягко положил мяч в «рамку» — 3:0.

На 65-й минуте гости, совершившие к этом моменту все замены, остались в меньшинстве — за вторую желтую карточку с поля был удален Заур Касаев.

На 69-й минуте гости сбили в своей штрафной Руслана Рзаева — одиннадцатиметровый. Но Редван Османов не сумел увеличить счет, попав с «точки» в штангу.

Тем не менее свой второй мяч Османов забил на 80-й минуте. И помог ему в этом голкипер «Алании-2». В этот раз Багаев пытался рукой ввести мяч в игру, но «воткнул» его в газон, от которого тот отскочил точно на ногу Редвану, в касание отправившего  «круглого» в ворота — 4:0.

В оставшееся время команда Гудзикевича могла увеличить счет, но он так и не изменился.

Это первая крупная победа «Севастополя» в нынешнем сезоне.

Севастополь — Алания-2 — 4:0 (Оболенцев, 3; Смирнов, Османов, 57, 80. На 65-й мин удален Касаев (А). На 69-й мин. Османов (С) не реализовал пенальти)