Вот чего не отнять у губернатора Дмитрия Овсянникова, так это настойчивости.  Как начал сразу после вступления в должность пробивать в Москве статус Бельбека, как воздушной гавани Севастополя, так и продолжает работу в этом направлении.

Поначалу градоначальник борьбу за свой аэропорт, казалось бы, проиграл. В 2017 году было решено, что одного Симферопольского аэропорта хватит, и средства, выделенные было Севастополю, отдали столице Крыма.

Тогда Овсянников решил позиционировать Бельбек, как вспомогательный, рассчитанный на чартерные рейсы и не прогадал.

В итоге Москва решила развивать гражданский сектор Бельбека, пусть и в качестве филиала Симферопольского аэропорта. Ничего, что всего 500 мест и 40 рейсов в сутки, зато рядом, в шаговой, практически доступности.

Реконструкция Бельбека проводится  в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя – на эти цели выделен 1 миллиард 700 миллионов рублей.

Однако губернатор решил пойти еще дальше, и попросил у федерального центра для Бельбека международный статус. Коль скоро Севастополь находится под санкциями, то прилетать к нам смогут лишь самолеты стран, которым, как говорится, "нечего терять".

По плану гражданский сектор Бельбека заработает к 2020 году, и тогда к самолетам российских авиалиний и чартеров, совершающих посадку в этом аэропорту, могут прибавиться рейсы из Сирии или Ирана.

Первые дома Севастополя

Принято считать, что первые каменные строения в городе появились в районе площади Нахимова и мыса Хрустальный, где были заложены храм, казармы, дом коменданта крепости и пушечные батареи.

Однако ни одна из этих построек до нашего времени не сохранилась – уж больно непростая судьба ожидала Севастополь.

До недавнего времени самыми старыми сооружениями в городе (Херсонес не в счет) было принято считать оборонительную стену в Крепостном переулке. Но раскопки, которыми сопровождается реконструкция 4-го бастиона на Историческом бульваре, внесли свои коррективы в эти представления.

По словам ведущего научного сотрудника Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН Сергея Соловьева, полной неожиданностью для историков  стала находка городской застройки времен начала основания Севастополя. Подтверждением этого служит найденная там "закладная" монета времен Екатерины Второй.

Кроме того, археологи раскопали хорошо сохранившиеся части стен, помещений, вымостки дворов. Стало ясно, что рядом были разбиты сады и виноградники, а вода поступала на территорию нынешнего Исторического бульвара через водовод по склону балки, которая тянется с юго-запада бастионной возвышенности.

Хорошо, что эти первые дома снова открылись. Это значит, будет что показать детям и внукам – не все разбили британские ядра и немецкие бомбы.

Палата № 2

На минувшей неделе севастопольцев порадовали избранием 2/3 второго состава Общественной палаты.

Первая запомнилась в основном взаимными склоками, полностью копирующими конфликт между губернатором (перманентно) и Алексеем Чалым (ему любой губернатор не по нарву).

Так что имена 22 членов Общественной палаты Севастополя уже известны. Олег Гасанов, Энвер Мамутдинов, Стефан Сломчинский (квота губернатора) и Роман Ефременко, Валерий Дорошко, Наталья Кирюхина, Леонид Ходос (квота парламента) уже входили в первый состав ОП.

Из новых лиц Общественной палаты Севастополя стоит упомянуть лидера поисковиков  Марину Гавриленко, защитника прав автомобилистов Максима Мишина , журналиста Сергея Горбачева  и боксера Руслана Зубачука.

Многие севастопольские политологи и лидеры общественного мнения опасаются, что новая ОП будет все так же выглядеть зеркальным отображением внутригородского конфликта, вместо того, чтобы стать противовесом нередко губительной для Севастополя деятельности чиновников и депутатов.

-  Фактически в ОП заложена мина замедленного действия. Прогноз печален. ОП опять погрузится в бесконечные разборки и склоки, - предсказывает депутат заксобрания Борис Колесников.

Окончательно расклад  в Общественной палате Севастополе станет ясен после того, как 22 выберут еще 11.

Будем уповать на здравый смысл защитников интересов севастопольцев – вдруг повезет, и он, этот смысл все же найдет дорогу к сердцам членов Палаты № 2.

Плата за реки римского периода истории Севастополя

Участники Севастопольского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) провели расширенное заседание.

Темы было две – развитие сельского хозяйств и состояние финансового сектора.

Если со финансами все более-менее ясно – пока боящиеся санкций гиганты вроде Сбербанка или ВТБ не зайдут в Крым, нормальных кредитов ждать нечего.

А вот ситуация с аграрным сектором несколько иная. По госпрограмме развития сельского хозяйства Севастополя и Крыму за последние три года в сферу закачено более 300 миллионов бюджетных рублей.

Это не могло не дать импульс развитию отрасли, но как обычно, надзорные и проверяющие органы не дают предпринимателям спокойно дышать, изобретая все новые способы пополнения бюджета.

"Есть у нас речка Аик, которая значится еще на римских картах. На деле она представляет собой ручей, который протекает после сильных дождей и существует два месяца в году. Тем не менее Севприроднадзор привлекает прокуратуру и проводит проверку законности использования вод этого ручья для полива садов и огородов", - привел пример вице-президент РСПП Павел Лебедев.

По меткому выражению одного из крупнейших севастопольских инвесторов, государство одной рукой дает деньги аграриям, чтобы затем вынуть их из кармана предпринимателей.

Хотя подобные методы прямо запрещены Президентом, на местах чиновники продолжают "веселиться", ссылаясь на необходимость пополнения бюджета.

Только если таким образом они разорят всех, отбив охоту заниматься бизнесом, то кто тогда будет наполнять казну – бюджетники и пенсионеры?

Впрочем, вопрос риторический.

Кирилл Сомов

ФК «Севастополь» использует ошибки «Алании-2» и уверенно побеждает

Сегодня, 18 мая, в матче 9-го тура LEON-Первенства Второй лиги (дивизион «Б», группа 1) ФК «Севастополь» принимал владикавказскую «Аланию-2» и уверенно победил со счетом 4:0.

Победе команде Станислава Гудзикевича способствовали многочисленные ошибки гостей.

3-я минута матча. Защитник «Алании-2», вводя мяч в игру, пасует его голкиперу Руслану Багаеву. Тот выносит его, но попадает в спину стоящего перед ним Редвана Османова. Мяч от нападающего «Севастополя» взмывает вверх, попадает в перекладину ворот и отскакивает на Александра Оболенцева, которому никто не мешал точно пробить из района 11-метровой отметки по практически пустым воротам — 1:0.

Собственно, в первом тайме «Севастополь» ничего особо опасного сам у ворот «Алании-2» не создал — все моменты гости создавали сами. Но и реализовать их не сумел.

А вот в первую десятиминутку второго тайма севастопольцы отличились дважды. На 55-й минуте Александр Смирнов решился на удар с метров 28-ми — мяч влетел в левую от Багаева «девятку» — 2:0.

Еще через две минуты Редван Османов воспользовался несогласованностью защитника и вышедшего далеко из ворот голкипера «Алании-2» и метров с 25-ти мягко положил мяч в «рамку» — 3:0.

На 65-й минуте гости, совершившие к этом моменту все замены, остались в меньшинстве — за вторую желтую карточку с поля был удален Заур Касаев.

На 69-й минуте гости сбили в своей штрафной Руслана Рзаева — одиннадцатиметровый. Но Редван Османов не сумел увеличить счет, попав с «точки» в штангу.

Тем не менее свой второй мяч Османов забил на 80-й минуте. И помог ему в этом голкипер «Алании-2». В этот раз Багаев пытался рукой ввести мяч в игру, но «воткнул» его в газон, от которого тот отскочил точно на ногу Редвану, в касание отправившего  «круглого» в ворота — 4:0.

В оставшееся время команда Гудзикевича могла увеличить счет, но он так и не изменился.

Это первая крупная победа «Севастополя» в нынешнем сезоне.

Севастополь — Алания-2 — 4:0 (Оболенцев, 3; Смирнов, Османов, 57, 80. На 65-й мин удален Касаев (А). На 69-й мин. Османов (С) не реализовал пенальти)